Thématiques

Urbanisme

Urbanisme commercial : les signataires de l’appel de l’AdCF et des présidents de communautés

Lancé fin juin 2011, l’appel de l’AdCF et des présidents de communautés en faveur de la poursuite de l’examen parlementaire de la proposition de loi sur l’urbanisme commercial continue de réunir de nombreuses signatures. Le texte de l’appel et la liste des premiers signataires ont été adressés à la presse le 5 juillet 2011. L’AdCF a communiqué au gouvernement et au Parlement la liste des signataires complétée au cours du mois de juillet.


Les présidents de communautés signataires
(à la date du 4 octobre 2011)

Parlementaires :
Jean-Pierre Abelin, député de la Vienne et président de la communauté d’agglomération du pays Châtelleraudais ; Jean-Marc Ayrault, député de Loire-Atlantique, président de la communauté urbaine Nantes Métropole ; Jean-Marie Binetruy, député du Doubs et président de la communauté de communes du Val de Morteau ; Jean-Marie Bockel, sénateur du Haut-Rhin, président de Mulhouse Alsace Agglomération ; Alain Bocquet, député du Nord, président de la communauté d’agglomération de La Porte du Hainaut ; Maxime Bono, député de Charente-Maritime, président de la communauté d'agglomération de La Rochelle ; Didier Boulaud, sénateur de la Nièvre, président de la communauté d'agglomération de Nevers ; Bernard Cazeneuve, président de la communauté urbaine de Cherbourg ; Pierre Cohen, député de Haute-Garonne, président de la communauté urbaine du Grand Toulouse ; Gérard Collomb, sénateur du Rhône, président de la communauté urbaine du Grand Lyon, président de l'Association des Communautés Urbaines de France (ACUF) ; Frédéric Cuvillier, député du Pas-de-Calais, président de la communauté d'agglomération du Boulonnais ; Michel Delebarre, député du Nord, président de la communauté urbaine de Dunkerque ; Dominique Dord, député de la Savoie et président de la communauté d’agglomération du Lac du Bourget ; Philippe Duron, député du Calvados, président de la communauté d'agglomération Caen la mer ; Laurent Fabius, député de Seine-Maritime, président de la communauté d'agglomération de Rouen-Elbeuf-Austreberthe ; Jean-Jacques Filleul, président de la communauté de communes de l’Est Tourangeau, sénateur d’Indre-et-Loire ; Estelle Grelier, députée européenne, présidente de la communauté de communes de Fécamp, vice-présidente de l'AdCF ; Jean Grenet, député des Pyrénées-Atlantiques, président de la communauté d’agglomération Côte basque-Adour ; Louis Guédon, député de Vendée, président de la communauté de communes des Olonnes ; Gérard Hamel, député d'Eure-et-Loir et président de Dreux Agglomération, président de l'Agence Nationale de la Rénovation Urbaine (ANRU) ; Jean-Pierre Kucheida, député du Pas-de-Calais, président de l'agglomération Lens-Liévin ; Martine Lignières-Cassou, députée des Pyrénées-Atlantiques, présidente de la communauté d’agglomération de Pau – Pyrénées ; Michel Piron, député du Maine-et-Loire et président de la communauté de communes des Coteaux du Layon, président délégué de l'AdCF ; Thierry Repentin, sénateur de la Savoie, (ancien président) et vice-président de la communauté d’agglomération de Chambéry, vice-président de l'AdCF chargé de l'urbanisme ;  Philippe Vigier, député d'Eure-et-Loir et président de la communauté de communes des trois Rivières ; François-Xavier Villain, député du Nord et président de la communauté d’agglomération de Cambrai ;



Présidents d'agglomération :
Jean-Marie Abadie, président de la communauté d’agglomération du Grand Dax ; Jean-Paul Alduy, président de la communauté d'agglomération Perpignan Méditerranée ; Jean-Claude Antonini, président de la communauté d'agglomération d'Angers Loire Métropole ; Martine Aubry, présidente de Lille Métropole Communauté Urbaine ; Gilles Auvray, président de la communauté d’agglomération du Pays de Vannes ; Marc Baïetto, président de la communauté d’agglomération Grenoble Alpes Métropole ; Jacques Bangou, président de la communauté d’agglomération Cap Excellence ; Alain Bertheas, président de la communauté d’agglomération Loire Forez ; Jacques Bigot, président de la communauté urbaine de Strasbourg ; Pierre Bouldoire, président de la communauté de Thau Agglomération ; Dominique Braye, président de la communauté d’agglomération de Mantes-en-Yvelines, secrétaire national de l'AdCF ; Jean-Paul Bret, président de la communauté d’agglomération du Pays Voironnais ; Étienne Butzbach, président de la communauté d'agglomération de Belfort ; Jean-Marie Carré, président de la communauté d’agglomération du Soissonnais ; Caroline Cayeux, présidente de la communauté d'agglomération du Beauvaisis ; Claude Chalon, président de la communauté d'agglomération du Grand Dole ; Michel Champredon, président de la communauté d’agglomération d’Evreux ; Alain Cottalorda, président de la communauté d’agglomération Porte de l’Isère ; François Cuillandre, président de la communauté urbaine de Brest ; Christophe Degruelle, président de la communauté d’agglomération de Blois- Agglopolys Georges Deléaval, président de la communauté d'Annemasse Agglo ; Daniel Delaveau, président de la communauté d'agglomération de Rennes Métropole, président de l'AdCF ; François Digard, président de la communauté de Saint-Lô Agglomération Daniel Dugléry, président de la communauté de l’agglomération Montluçonnaise ; Michel Fontaine, président de la communauté d’agglomération de Bourg en Bresse ; Jean-Jacques Fournier, président du Syndicat d'agglomération Nouvelle de Sénart Ville Nouvelle ; Christian Gonnet, président de la communauté d’agglomération Ventoux - Comtat Venaissin ; Bernard Gasnos, président de la communauté d’agglomération Melun Val de Seine ; Gérard Gouzes, président de Val de Garonne Agglomération, président délégué de l'AdCF ; Bernard Grasset, président de la communauté d'agglomération du Pays Rochefortais ; Christian Grimbert, président de la communauté d’agglomération Creilloise ; Jean-Michel Guerre, président de la communauté d’agglomération de Vichy Val d’Allier ; Yvon Hervé, président de Morlaix Communauté ; Bertrand Kern, président de la communauté d’agglomération Est Ensemble ; Jean-Claude Lagrange, président de la communauté urbaine du Creusot Montceau ; Philippe Lavaud, président de la communauté d'agglomération du Grand Angoulême ; Joël Le Jeune, président de Lannion Trégor Agglomération ; Charles-Eric Lemaignen, président de la communauté d’agglomération Orléans Val de Loire, président délégué de l'AdCF ; Vincent Feltesse, président de la communauté urbaine de Bordeaux, président de la Fédération Nationale des Agences d'Urbanisme (FNAU) ; Michel Lesage, président de la communauté d’agglomération de Saint-Brieuc ; Jean-Jacques Marion, président de la communauté d’agglomération Marne et Chantereine ; Ludovic Mouly, président de la communauté d’agglomération du Grand Rodez ; Jean-Pierre Moure, président de la communauté Montpellier Agglomération ; Rémi Pauvros, président de la communauté d’agglomération Maubeuge Val de Sambre ; Bernard Poignant, président de la communauté d’agglomération Quimper Communauté ; Joaquim Pueyo, président de la communauté urbaine d'Alençon ; Pierre Regnault, président de La Roche-sur-Yon agglomération ; Jean-Luc Rigaut, président de la communauté d'agglomération d’Annecy ; Georges Siffredi, président de la communauté d’agglomération des Hauts de Bièvre ; Jo Spiegel, président délégué de Mulhouse Alsace Agglomération, secrétaire national de l'AdCF ; Luc Stréhaino, président de la communauté d'agglomération de la vallée de Montmorency ; Jean-Pierre Tallieu, président de la communauté de l'Agglomération Royan Atlantique ; Alain Tanton, président de la communauté d’agglomération Bourges Plus ; Philippe Tarillon, président de la communauté d'agglomération du Val de Fensch ; Gérard Trémège, président de la communauté d’agglomération du Grand Tarbes ; François-Régis Valette, président de la communauté d’agglomération SICOVAL ; Philippe Rougeot, vice-président de la communauté d'agglomération Béziers Méditerranée ; Patrice Yung, président délégué de la communauté d'agglomération de Seine-Eure, vice-président de l'AdCF ;



Présidents de communautés de communes :
Jacques Alloua, président de la communauté de communes des deux Rives de la région de Saint Vallier ; Jean-Claude Arliguie, président de la communauté de communes de Seine Ecole ; Jean-Louis Aubertin, président de la communauté de communes de la Plaine Dijonnaise ; Loïc Aubin, président de la communauté de communes de Brocéliande ; Bernard Aubril, président de la communauté de communes Lisieux Pays d'Auge ; Thierry Avouac, président de la communauté de communes "Les deux chênes" ; Jean-Pierre Baeumler, président de la communauté de communes du Pays de Thann ; Jean Bartholin, président de la communauté de communes de la Côte Roannaise ; Jean-Louis Baudron, président de la communauté de communes Beauce de Janville ; Michel Baylac, président de la communauté de communes Cœur de Gascogne ; Arnaud de Beauregard, président de la communauté de communes des Loges ; Georges Bernat , président de la communauté de communes des Vals d'Aix et Isable ; Léon Bertand, président de la communauté de communes de l'Ouest Guyanais ; Guy Beugnon, président de la communauté de communes de Surgères ; Claude Bigot, président de la communauté de communes du Pernois ; Helmuth Bihl, président de la communauté de communes du secteur d'Illfurth ; Alain Blond, président de la communauté de communes de la vallée de la Gorre ; Gino Boismorin, président de la communauté de communes de la Vallée-Loire-Authion ;  Marc Bonef, président de la communauté de communes du Pays Hamois ; Jean-François Bordet, président de la communauté de communes entre Grosne et Guye ; Jacky Bourget, président de la communauté de communes du canton de Saint Florent le Vieil ; Jacky Bouvard, président de la communauté de communes du Pays de Rougemont ; Henri Brossier, président de la communauté de communes de la Thiérache du Centre ; Jean Burdeyron, président de la communauté de communes Jura Sud ; Fernand Burkhalter, président de la communauté de communes du Pays d’Héricourt ; Thierry Caillet, président de la communauté de communes du Val d'Egray ; Christian Calvez, président de la communauté de communes de Plabennec et des Abers ; Pierre Camani, président de la communauté de communes des Pays du Trec et de la Gupie ; Alain Cartron, président de la communauté de communes du pays de Nuits Saint Georges ; André Cauhape, président de la communauté de communes Gave et Coteaux ; Loïc Cauret, président de “Lamballe Communauté”, vice-président de l'AdCF chargé du développement économique ; Damien Chamayou, président de la communauté de communes des Monts d'Alban ; Joël Chausseray, président de la communauté de communes du Pays Ménigoutais ; Guy-Michel Chauveau, président de la communauté de communes du Pays Fléchois ; Antoine Chéreau, président de la communauté de communes Terres de Montaigu ; Gérard Chevalier, président de la communauté de communes du Centre Mauges ; Jean-Claude Chupin, président de la communauté de communes du Loir ; Marc Cliet, président de la communauté de communes de la Vallée du Garon ; Michel Cosnier, président de la communauté de communes du Castelrenaudais ; Bernard Couedel, président de la communauté de communes du Haut Vivarais ; Bernard Coulon, président de la communauté de communes en Pays Saint Pourcinois ; Daniel Cueff, président de la communauté de communes du Val d'Ille ; Gérald Damiens, président de la communauté de communes des Portes du Comminges ; Jean-Paul Dastillung, président de la communauté de communes du Warndt ; Christian Daynac, président de la communauté de communes du Pays de Colombey et du Sud Toulois ; Thierry Dayre, président de la communauté de communes du Val d’Eygues ;  Patrick Deguise, président de la communauté de communes du Pays Noyonnais ; Laurent de Gouvion Saint-Cyr, président de la communauté de communes du Lunévillois ; Bernard Dekens, président de la communauté de communes Ardenne Rives de Meuse ;  Jean-Jacques Delaye, président de la communauté de communes du Pays de Chantonnay ; Michel Deriez, président de la communauté de communes “Marais et Bocage” ; Jacques Deschamps, président de la communauté de communes du Pays Vouglaisien ; Jacky Dupaquier, président de la communauté de Communes de la Vallée de l'Ouche ; Bernard Dupont, président de la communauté de communes d'Arzacq ; Louis Duret, président de la communauté de communes du pays d'Evian ; Jean-Pierre Duvergne, président de la communauté de communes Rivière Chinon Saint Benoît la Forêt ; Alain Etourneaud, président de la communauté de communes de Villefagnan ; Jean-Luc Falip, président de la communauté de communes des Monts d’Orb ; Jean-Luc Ferriere, président de la communauté de communes des Collines du Perche ; Marc Fesneau, président de la communauté de communes de Beauce et Forêt ; Jean-Pierre Festa, vice-président de la communauté de communes du Champsaur ; Vincent Flaquiere, président de la communauté de communes du Carluxais Terre de Fénelon ; Nicolas Floch, président de la communauté de communes du Pays Léonard ; Jacques Florentin, président de la communauté de communes de Seille et Mauchère ; Jean-Marc Fognini, président de la communauté de communes Belley Bas-Bugey ; Arnaud Foubert, président de la communauté de communes du Pays de Valois ; Pascal Fournier, président de la communauté de communes de l'Arpajonnais ; Bernard Frisinghelli, président de la communauté de communes de l'Yerres à l'Ancoeur ; Jean-Etienne Gaillat, président de la communauté de communes du Piémont Oloronais ; Georges Gardia, président de la communauté de communes des Quatre Vallées ; Françoise Gatel, présidente de la communauté de communes du pays de Châteaugiron, membre du bureau exécutif de l'AdCF ; Bernard Gaud, président de la communauté de communes du Genevois ; Robert Gautier, président de la communauté de communes Loire Aubance ; Edmond Gelibert, président de la communauté de communes canton de Bourg de Péage ; Jean-Joseph Giansily, président de la communauté de communes de la Casinca ; Jean Girardon, président de la communauté de communes “Autour du Mont Saint Vincent” ; Jacky Glédel, président de la communauté de communes Loir et Sarthe ; Jean Goiset, président de la communauté de communes d’Erdre et Gesvres ; Jean-Pierre Goudard, président de la communauté de communes de la Haute Vallée d'Azergues ; Gilles Grimaud, président de la communauté de communes du canton de Segré ; Norbert Grimoud, président de la communauté de communes du Sud Grenoblois, Jean-François Guéniot, président de la communauté de communes du Canton de Laferté sur Amance ; Alain Giuies, président de la communauté de communes du Haut Minervois ; Pierre Guichanné, président de la communauté de communes du Bas-Armagnac ; Jean-Luc Guilhot, président de la communauté de communes du canton d’Aurignac ; Gérard Guyon, président de la communauté de communes du Pays Sous-Vosgien ; Didier Herbillon, président de la communauté de communes du Pays Sedanais ; Jean-Jacques Hilmoine, président de la communauté de communes du canton de Fruges et environs ; André Houpert, président de la communauté de communes du Haut Chemin ; Jacques Hourdequin, président de la communauté de communes Causse et Vallon de Marcillac ; Jean-Claude Humbert, président de la communauté de communes du canton de Fresnes en Woëvre ; Michel Julien, président de la communauté de communes de la Vallée du Sarthon ; Pierre Kaetzel, président de la communauté de communes de la Région de Saverne ; Claude Kern, président de la communauté de communes de la Basse Zorn ; Eric Kerrouche, président de la communauté de communes Maremne Adour Côte-Sud ; Jean-Marie Krajewski, président de la communauté de communes “Opale Sud” ; Bernard Lauret, président de la communauté de communes de la Juridiction de Saint-Emilion ; Gildas Le Troadec, président de la communauté de communes de Beg ar C'hra ; Joseph Le Vée, président de la communauté de communes Centre Armor Puissance 4 ; Christophe Lefevre, président de la communauté de communes du District de la Vallée de l’Ariège ; Catherine Légier, présidente de la communauté de communes pays des Sorgues et Monts de Vaucluse ; Patricia Lemoine, présidente de la communauté de communes du Pays Créçois ; Catherine Lockhart, présidente de la communauté de communes du Pays de Vendôme ; Alain Lucas, président de la communauté de communes du Verteillacois ; Elisabeth Maciejowski, présidente de la communauté de communes Monts d’Ambazac et Val du Taurion ; Francis Maffre, président de la communauté de communes du Carmausin ; Daniel Malosse, président de la communauté de communes des vallons du Lyonnais ; Jean-François Marinier, président de la communauté de communes du Cher à la Loire ; François Marion, président de Sancy Artense Communauté ; Freddy Martin-Rosset, président de la communauté de communes Rhône – Valloire ; André Martinez, président de la communauté de communes Bassin Decazeville Aubin ; Bernard Maupomé, président de la communauté de communes Gorges de la Haute Dordogne ; Alain Merly, président de la communauté de communes du canton de Prayssas ; Patrick Messein, président de la communauté de communes du Val de Moselle ; Jean-Yves Meyer, président de la communauté de communes du Pays d’Aubenas - Vals ; Jean-Claude Michaud, président de la communauté de communes de Bourganeuf - Royère de Vassivière ; Jean-Louis Michel, président de la communauté de communes de Maizières les Metz ; Jean-Pierre Mimiague, président de la communauté de communes du Luy de Béarn ; Patrick Moquay, président de la communauté de communes de l'île d'Oléron ; Patrice Morandas, président de la communauté de communes Chalaronne centre ; Bernard Morilleau, président de la communauté de communes “Coeur pays de Retz” ; Jean-Marie Mouchard, président de Manzat Communauté ; Christian Murez, président de la communauté des communes de la Boucle de la Seine ; Hervé Muzart, président de la communauté de communes du canton d'Oulchy le Château et environs ; Daniel Nouaille, président de la communauté de communes du Val de Vienne, vice-président de l'AdCF ; Hubert Ogier, président de la communauté de communes des Rives de l'Odon ; Jean Pajanacci, vice-président de la communauté de communes du Sartenais Valinco ; Bernard Peraldi, président de la communauté de communes du canton de Saint Savin ; Paul Perras, président de la communauté de communes du Pays de l'Arbresle ; Jean Perthuis, président de la communauté de communes de l'Etampois ; Jean Picard, président de la communauté de communes du Pays d’Etain ; Patrice Pineau, président de la communauté de communes du Thouarsais ; Pascal Protière, président de la communauté de communes de Miribel et du Plateau ; Michel Ramon, président de la communauté de communes Bugey, Arène, Furans ; Michel Reboud, président de la communauté de communes Ceps et Sylves ; Jean-Marc Rémy, président de la communauté des communes d'accueil de l'aéroport régional de Lorraine ; Jean Revereault, président de la communauté de communes de Charente Boëme Charraud ; Jean-Marc Riebel, président de la communauté de communes du canton de Villé ; Gabriel Rinaudo, président de la communauté de communes Sainte-Baume Mont Aurélien ; Olivier Rocle, président de la communauté de communes du Beaujolais - Val d'Azergues ; Jean Rota, président de la communauté de communes du Pays de Lure ; Dominique Rousseau, président de la communauté de communes de Bergerac Pourpre;  Bernard Roux, président de la communauté de communes Issoire Communauté ; Jean-Claude Sacré, président de la communauté de communes de Concarneau Cornouaille ; Gérard Salardaine, président de la communauté de communes Pays Dol de Bretagne et Baie Mont St Michel ; Didier Samain, président de la communauté de communes du canton de Combles ; Francis Saurel, président de la communauté de communes Aveyron Ségala Viaur ; Jacqueline Ségalen, présidente de la communauté de communes de la région de Nozay ; Daniel Segut, président de la communauté de communes du Premier Plateau ; Jean Sellier, président de la communauté de communes du Pays de l'Aigle ; Philippe Signouret, président de la communauté des communes du Haut-Champsaur ; Jean-Paul Sorand, président de la communauté de communes Plateau Brezolles ; Christian Tamarelle, président de la communauté de communes de Montesquieu ; Jean-Yves Templier, président de la communauté de communes de la Vallée de Clisson ; Alain Tourné, président de la communauté de communes de la Gascogne Toulousaine ; Jean-Paul Vadot, président de la communauté de communes Auxonne Val de Saone ; Gilbert Vannier, président de la communauté de communes de Vègre et Champagne ; Annick Venet, présidente de la communauté de communes du Val de l'Aisne ; Claude Verne, président de la communauté de communes des Deux Rives ; Roger Villien, président de la communauté de communes du Mont Beauvoir ; Jean-Claude Weiss, président de la communauté de communes Caux Vallée de Seine ; Armand Zaccaron, président de la communauté de communes “Dordogne Eyraud Lidoire” ; Jacky Zanardo, président de la communauté de communes du Jarnisy ;


En savoir plus sur l'appel à soutien

Partager
En savoir plus
Documents à télécharger Documents à
télécharger

Dernières
Actualités