L'AdCF

Les instances nationales

Rechercher
dans le site


LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

L'association est administrée par un conseil d'administration dont les membres sont élus au scrutin de liste tous les trois ans par l'assemblée générale extraordinaire suite au renouvellement des conseils communautaires et métropolitains, puis à mi-mandat. Le conseil d'administration de l'AdCF se compose de 44 membres. 

 

Le conseil d'administration de l'AdCF élit parmi ses membres un bureau exécutif. Elu lors du renouvellement des instances de l'association à l'occasion de l'Assemblée générale extraordinaire de Lille du 8 octobre 2014, le bureau exécutif est composé de 12 membres. 

Le bureau exécutif de l'AdCF élu le 8 octobre 2014 :

Président : Charles-Eric Lemaignen
Président délégué, président de la commission Mutualisation, ressources humaines et ingénierie territoriale : Loïc Cauret
Secrétaire nationale : Valérie Létard, présidente de Valenciennes Métropole (2014-2016)
Trésorier : Jean-Luc Guilhot
Président de la commission institutions et pouvoirs locaux, vice-président de l'AdCF : Marc Fesneau 
Président de la commission finances et fiscalité, vice-président de l'AdCF : Charles Guené 
Présidente de la commission urbanisme, habitat et mobilités, vice-présidente de l'AdCF : Corinne Casanova 
Président de la commission développement économique et emploi, vice-président de l'AdCF: Laurent Trogrlic 
Secrétaire national adjoint, président de la commission Environnement et services publics environnementaux : Jo Spiegel
Trésorière adjointe, vice-présidente de l'AdCF : Françoise Gatel
Vice-président de la commission institutions et pouvoirs locaux : Frédéric Sanchez
Délégué aux relations avec la métropole du Grand Paris : Jean-Marc Nicolle
 

 

Le conseil d'administration de l'AdCF élu par l'assemblée générale extraordinaire de l'association lors de la 25e convention nationale de Lille, le 8 octobre 2014 : 

 

 
 
Philippe Barry, président de la communauté du Val de Vienne (Haute-Vienne)
Délégué à la biodiversité
 
Alain Bertheas, président de la communauté Loire-Forez (Loire)
Vice-président de la commission développement économique et emploi, délégué aux politiques de l'emploi et de formation professionnelle
 
Olivier Bianchi, président de Clermont Communauté (Puy-de-Dôme)
Délégué suppléant aux affaires culturelles
 
Anne Blanc, présidente de la communauté du Naucellois (Aveyron)
Vice-présidente de l'AdCF au développement rural
 
Philippe Bonnecarrère, président de la communauté de l’Albigeois (Tarn)
Délégué aux affaires européennes 
 
Patrick Braouezec, président de la communauté Plaine Commune (Seine-Saint-Denis) 
Délégué suppléant aux relations avec la Métropole du Grand Paris
 
Jean-Paul Bret, président de la communauté du Pays Voironnais (Isère)
Vice-président de l'AdCF à l'habitat et au logement
 
Corinne Casanova, vice-présidente de la communauté du Lac du Bourget (Savoie)
Vice-présidente de l'AdCF à l'urbanisme et au foncier, présidente de la commission urbanisme, habitat et mobilités
 
Damien Castelain, président de la Métropole Européenne de Lille
 
Loïc Cauret, président de Lamballe Communauté (Côte-d’Armor) 
Président de la commission ressources humaines, mutualisation et ingénierie territoriale, président délégué de l'AdCF
 
Antoine Chéreau, président de la communauté Terres de Montaigu (Vendée)
Vice-président de l'AdCF à l'action sociale
 
Emmanuel Couet, président de Rennes Métropole (Ille-et-Vilaine)
Vice-président de la commission urbanisme, habitat et mobilités
 
Geneviève Darrieussecq, présidente du Marsan Agglomération (Landes)
Vice-présidente de l'AdCF aux politiques locale de santé
 
Christophe Degruelle, président de Blois Agglopolys (Loir-et-Cher)
Délégué au paysage, au cadre de vie et au développement touristique
 
Marc Fesneau, président de la communauté Beauce Val de Loire (Loir-et-Cher)
Vice-président de l'AdCF, président de la commission Institutions et pouvoirs locaux, 
 
 
Christophe Ferrari, président de Grenoble-Alpes Métropole (Isère)
Vice-président à l'enseignement supérieur, à la recherche et l'innovation
 
Françoise Gatel, présidente de la communauté Pays de Châteaugiron (Ille-et-Vilaine)
Vice-présidente de l'AdCF aux services publics
 
Jean Girardon, vice-président de la communauté entre la Grosne et le Mont Saint Vincent (Saône-et-Loire)
Délégué suppléant aux affaires européennes
 
Christian Gros, président de la communauté des Sorgues du Comtat (Vaucluse)
Délégué suppléant au développement touristique
 
Charles Guené, président de la communauté d’Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais (Haute-Marne) 
Vice-président de l'AdCF, président de la commission finances et fiscalité
 
Jean-Luc Guilhot, président de la communauté des Terres d’Aurignac (Haute-Garonne)
Délégué aux politiques agricoles
 
Gérard Hamel, président de la communauté du Pays de Dreux (Eure-et-Loir)
Délégué à l'habitat et au logement
 
Kristell Juven, présidente de la communauté du Toulois (Meurthe-et-Moselle)
Délégué suppléante à la gestion des déchets et à l'énergie
 
Eric Kerrouche, président de la communauté Maremne Adour Côte Sud (Landes)
Vice-président de l'AdCF au numérique
 
Eugène Larcher, président de la communauté de l’Espace Sud (Martinique)
Vice-président à la représentation de l'Outre-Mer
 
Charles-Eric Lemaignen, président de la communauté Orléans Val de Loire (Loiret)
Président de l'AdCF
 
Patricia Lemoine, présidente de la communauté de communes du Pays Créçois (Ile-de-France)
 
Catherine Louis, présidente de la communauté de Forêts Seine et Suzon (Côte-d’Or)
Déléguée suppléante au développement touristique
 
Pierre Marcellesi, président de la communauté de l’Alta Rocca (Corse-du-sud)
Délégué suppléant aux services publics
 
Sébastien Martin, président de la communauté du Grand Chalon (Saône-et-loire)
Vice-président de l'AdCF à l'aménagement du territoire
 

Sébastien Miossec, président de la communauté du Pays de Quimperlé (Finistère)
Rapporteur de la commission finances et fiscalité
 

Jean-Marc Nicolle, vice-président de la communauté du Val de Bièvre (Val-de-Marne)
Vice-président de l'AdCF aux relations avec la Métropole du Grand Paris

 
Edouard Philippe, président de la communauté Havraise (Seine-Maritime)
Délégué suppléant à l'enseignement supérieur, à la recherche et l'innovation
 
Marie-Laure Phinéra-Horth, présidente de la communauté du Centre Littoral (Guyane) 
Déléguée à la représentation de l'Outre-Mer
 
Claude Raynal, vice-président de Toulouse Métropole (Haute-Garonne) 
Vice-président de la commission Finances et fiscalité, délégué aux affaires culturelles
 
Jean Révereault, président de la communauté Charente Boëme Charraud (Charente) 
Vice-président de l'AdCF à la gestion des déchets
 
Jean-Luc Rigaut, président de la communauté d’Annecy (Haute-Savoie) 
Vice-président de l'AdCF aux mobilités urbaines, vice-président de la commission ressources humaines, mutualisation et ingénierie territoriale
 
Frédéric Sanchez, président de la Métropole Rouen Normandie 
(Seine-Maritime)
Vice-président de l'AdCF aux grandes agglomérations et aux métropoles, vice-président de la commission institutions et pouvoirs locaux
 
Philippe Saurel, président de Montpellier Méditerranée Métropole (Hérault)
Délégué suppléant aux grandes agglomérations et aux métropoles
 
Jo Spiegel, commissaire à la transition énergétique de Mulhouse Alsace Agglomération (Haut-Rhin)
Vice-président de l'AdCF, président de la commission services publics environnementaux, délégué au sport
 
Luc Strehaiano, président de la communauté de la Vallée de Montmorency (Val-d’Oise)
Délégué aux intercommunalités d'Île-de-France
 
Laurent Trogrlic, président de la communauté du Bassin de Pompey (Meurthe-et-Moselle) 
Vice-président de l'AdCF au développement économique, président de la commission développement économique et emploi    
 
Frédéric Valletoux, président de la communauté du Pays de Fontainebleau (Seine-et-Marne) 
Délégué suppléant aux politiques locales de santé
 
Jean-Claude Weiss, président de la communauté du Pays de Caux Vallée de Seine 
(Seine-Maritime), vice-président de l'AdCF à la gestion de l'eau et des risques, vice-président de la commission services publics environnementaux
 

Parlementaires associés au Conseil d'administration :

Olivier Audibert-Troin, député du Var, agglomération dracénoise
Dominique Estrosi-Sassone, sénatrice des Alpes-Maritimes, métropole Nice Côte d'Azur
Yves Goasdoué, député de l'Orne, agglomération du pays de Flers
Estelle Grelier, députée de Seine-Maritime, communauté de Fécamp (participation au CA actuellement suspendue en raison de ses responsabilités ministérielles)
 
LE CONSEIL D'ORIENTATION
 
L'association est dotée d'un Conseil d'orientation dont la mission est de contribuer à la définition des positions de l'AdCF sur les principaux textes législatifs relatifs à l'intercommunalité, à la décentralisation et à l'aménagement du territoire
Elargi à 80 membres depuis la résolution de l’Assemblée générale de Biarritz en 2012, le conseil d’orientation de l'AdCF organise une représentation géographique équilibrée des communautés au sein des instances nationales de l'association. Ses membres sont issus de toutes les régions de France, de métropole et d'Outre-Mer. 
 

Les membres du conseil d'orientation de l'AdCF 
 
DR : Nicolas Gouhier

LES COMMISSIONS


 
Renseignements : instances-nationales@adcf.asso.fr 



Commission institutions et pouvoirs locaux 

Programme de travail de la commission

 

Contact technique : Floriane Boulay, responsable des affaires juridiques f.boulay@adcf.asso.fr 

 

 



Commission finances et fiscalité 


Programme de travail de la commission

 
Contact technique : Claire Delpech, responsable finances et fiscalité c.delpech@adcf.asso.fr 



Commission urbanisme, habitat et mobilités


Programme de travail de la commission

 
Contact technique : Philippe Schmit, responsable des questions d'urbanisme p.schmit@adcf.asso.fr 



Commission mutualisation, ressources humaines et ingénierie


Programme de travail de la commission

 
Contact technique : f.boulay@adcf.asso.fr
 
 
 
Commission développement économique et emploi


Programme de travail de la commission

 
Contact technique : Olivier Crépin  o.crepin@adcf.asso.fr

 


Commission environnement et services publics locaux


Programme de travail de la commission

 

Contacts techniques : Camille Allé, Apolline Prêtre  c.alle@adcf.asso.fr ; a.pretre@adcf.asso.fr