L'AdCF

Les instances nationales

Rechercher
dans le site


LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

L'association est administrée par un conseil d'administration dont les membres sont élus au scrutin de liste tous les trois ans par l'assemblée générale extraordinaire suite au renouvellement des conseils communautaires et métropolitains, puis à mi-mandat. Le conseil d'administration de l'AdCF se compose actuellement de 52 membres.

Le conseil d'administration de l'AdCF élit parmi ses membres un bureau exécutif. Elu lors du renouvellement des instances de l'association à l'occasion de l'Assemblée générale extraordinaire de Nantes du 4 octobre 2017, le bureau exécutif est composé de 14 membres. 

Présentation des instances nationales avec trombinoscope disponible en version numérique

Le bureau exécutif de l'AdCF élu le 4 octobre 2017 :

Jean-Luc Rigaut, président de l'AdCF
 
Loïc Cauret, président délégué, président de la commission ressources humaines et ingénierie territoriale
 
Charles-Eric Lemaignen, premier vice-président, président de la commission finances et fiscalité de l'AdCF
 
Frédéric Sanchez, président de la commission institutions et pouvoirs locaux, vice-président de l'AdCF
 
Laurent Trogrlic, président de la commission développement économique, vice-président de l'AdCF
 
Corinne Casanova, présidente de la commission urbanisme, habitat et mobilités, vice-présidente de l'AdCF
 
Virginie Carolo, présidente de la commission environnement, vice-présidente de l'AdCF
 
Pierre Jarlier, secrétaire national
 
Catherine Louis, trésorière
 
Jo Spiegel, vice-président, trésorier adjoint
 
Emmanuel Couet, vice-président
 
Elisabeth Bonjean, vice-présidente
 
Jean-Marc Nicolle, vice-président
 
Olivier Audibert-Troin, vice-président
 
 

© Lionel Pagès

 

Le conseil d'administration de l'AdCF élu par l'assemblée générale extraordinaire de l'association lors de la 28e convention nationale de Nantes, le 4 octobre 2017 :

Olivier Audibert-Troin, président de la communauté Dracénoise (Provence Alpes Côte d’Azur)

Gabriel Baulieu, vice-président de la communauté du Grand Besançon (Bourgogne-Franche-Comté)

Daniel Benquet, président de la communauté Val de Garonne (Nouvelle Aquitaine)

Alain Berthéas, président de la communauté Loire Forez (Auvergne-Rhône-Alpes)

Anne Blanc, conseillère communautaire de la communauté du Pays de Ségali, députée de l’Aveyron, parlementaire associée (Occitanie)

Elisabeth Bonjean, présidente de la communauté du Grand Dax (Nouvelle Aquitaine)

Philippe Bonnecarrère, conseiller communautaire de la communauté de l’Albigeois, sénateur du Tarn, parlementaire associé (Occitanie)

Marie-Christine Bousquet, présidente de la communauté du Lodévois et Larzac (Occitanie)

Jean-Paul Bret, président de la communauté du Pays Voironnais (Auvergne-Rhône-Alpes)

Virginie Carolo, vice-présidente de la communauté Caux Vallée de Seine (Normandie)

Corinne Casanova, vice-présidente de la communauté Grand Lac (Auvergne-Rhône-Alpes)

Damien Castelain, président de la Métropole Européenne de Lille (Hauts-de-France)

Loïc Cauret, président de la communauté de Lamballe Terre et Mer (Bretagne)

Antoine Chéreau, président de la communauté Montaigu Rocheservière (Pays-de-la-Loire)

Emmanuel Couet, président de Rennes Métropole (Bretagne)

François Decoster, président de la communauté du Pays de Saint Omer (Hauts-de-France)

Christophe Degruelle, président de la communauté de Blois (Centre-Val-de-Loire)

Marc Fesneau, conseiller communautaire de la communauté Beauce Val de Loire, député du Loir-et-Cher, parlementaire associé (Centre-Val-de-Loire)

Christophe Ferrari, président de Grenoble-Alpes Métropole (Auvergne-Rhône-Alpes)

Françoise Gatel, communauté  du Pays de Chateaugiron, sénatrice Ille-et-Vilaine, parlementaire associée, (Bretagne)

Charles Guené, conseiller communautaire de la communauté d’Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais Prontois, sénateur de Haute-Marne, parlementaire associé (Grand-Est)

Yves Goasdoué, président de la communauté de Flers (Normandie)

Christian Gros, président de la communauté les Sorgues du Comtat (Provence Alpes Côte d’Azur)

Christine Guillemy, présidente de la communauté de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory (Grand Est)

Gérard Hamel, président de la communauté du Pays de Dreux (Centre-Val-de-Loire)

Pierre Jarlier, président de Saint Flour Communauté (Auvergne-Rhône-Alpes)

Kristell Juven, conseillère communautaire de la communauté Terres Touloises (Grand Est)

Eric Kerrouche, président de la communauté Maremne Adour Côte-Sud, (Nouvelle Aquitaine)

Eugène Larcher, président de la communauté de l’Espace Sud Martinique (Outre-mer)

Charles-Eric Lemaignen, conseiller métropolitain d’Orléans Métropole (Centre-Val-de-Loire)

Patricia Lemoine, présidente de la communauté du pays Créçois (Ile-de-France)

Luc Lemonnier, président de la communauté Havraise (Normandie)

Catherine Louis, présidente de la communauté Forêts, Seine et Suzon (Bourgogne-Franche-Comté)

Pierre Marcellesi, président de la communauté Alta Rocca (Corse)

Sébastien Martin, président de la communauté du Grand Chalon (Bourgogne-Franche-Comté)

Jacques JP Martin, président de l’établissement public territorial Paris Est Marne et Bois (Ile-de-France)

Sébastien Miossec, président de Quimperlé communauté (Bretagne)

Pierre Morel-À-L’Huissier, conseiller communautaire de la communauté des hautes-Terres, député de la Lozère, parlementaire associé (Occitanie)

Jean-Marc Nicolle, conseiller territorial de l’établissement public territorial Grand Orly – Seine-Bièvre (Ile-de-France)

Marie-Laure Phinéra-Horth, présidente de la communauté du Centre Littoral (Outre-Mer)

Boris Ravignon, président de la communauté Ardenne Métropole (Grand Est)

Claude Raynal, conseiller métropolitain de Toulouse Métropole, sénateur de Haute-Garonne, parlementaire associé (Midi-Pyrénées)

Rémy Rebeyrotte, conseiller communautaire de la communauté du Grand Autunois Morvan, député de Saône-et-Loire, parlementaire associé (Bourgogne-Franche-Comté)

Jean Révéreault, vice-président de la communauté du Grand Angoulême (Nouvelle Aquitaine)

Jean-Luc Rigaut, président de la communauté du Grand Annecy (Auvergne-Rhône-Alpes)

David Samzun, président de la communauté de la Région Nazairienne et de l’Estuaire, (Pays de la Loire)

Frédéric Sanchez, président de la métropole Rouen Normandie (Normandie)

Philippe Saurel, président de Montpellier Méditerranée métropole (Occitanie)

Jo Spiegel, conseiller communautaire délégué de la communauté Mulhouse Alsace Agglomération (Grand Est)

Luc Strehaiano, président de la communauté Plaine Vallée (Ile-de-France)

Bénédicte Thiébaut, présidente de la communauté du Grand Roye (Hauts-de-France)

Laurent Trogrlic, président de la communauté du Bassin de Pompey (Grand-Est)

 

 

 
 
LE CONSEIL D'ORIENTATION
 
L'association est dotée d'un Conseil d'orientation dont la mission est de contribuer à la définition des positions de l'AdCF sur les principaux textes législatifs relatifs à l'intercommunalité, à la décentralisation et à l'aménagement du territoire
Elargi à 80 membres depuis la résolution de l’Assemblée générale de Biarritz en 2012, le conseil d’orientation de l'AdCF organise une représentation géographique équilibrée des communautés au sein des instances nationales de l'association. Ses membres sont issus de toutes les régions de France, de métropole et d'Outre-Mer. 

 

 



LES COMMISSIONS


 
Renseignements : instances-nationales@adcf.asso.fr 



Commission institutions et pouvoirs locaux 

Programme de travail de la commission

 

Contact technique : Floriane Boulay, responsable des affaires juridiques f.boulay@adcf.asso.fr

 

 



Commission finances et fiscalité 


Programme de travail de la commission

 
Contact technique : Claire Delpech, responsable finances et fiscalité c.delpech@adcf.asso.fr 



Commission urbanisme, habitat et mobilités


Programme de travail de la commission

 
Contact technique : Philippe Schmit, responsable des questions d'urbanisme p.schmit@adcf.asso.fr 



Commission ressources humaines et ingénierie territoriale


Programme de travail de la commission

 
Contacts techniques : f.boulay@adcf.asso.fr & s.mauroux@adcf.asso.fr & p.hurlin@adcf.asso.fr
 
 
 
Commission développement économique 


Programme de travail de la commission

 

Contacts techniques : Olivier Crépin  o.crepin@adcf.asso.fr & e.lebot@adcf.asso.fr


 


Commission environnement


Programme de travail de la commission

 

Contacts techniques : Camille Allé, Apolline Prêtre  c.alle@adcf.asso.fr & a.pretre@adcf.asso.fr